В Telegram появился сервис электронного документооборота для самозанятых

10:37 23/03/2022
В Telegram появился сервис электронного документооборота для самозанятых
ФОТО : МТРК «Мир»

Официальная онлайн-площадка для взаимодействия компаний и фрилансеров «Мои самозанятые» разрешила частным исполнителям подписывать юридически значимые документы через Telegram-бот без установки специальных приложений, говорится в сообщении оператора платформы – компания Apibank.

«Теперь исполнители через Telegram-бот могут безопасно подписывать юридически значимые документы», – подчеркивается в релизе.

По данным Федеральной налоговой службы, в России число зарегистрированных самозанятых достигло четырех миллионов человек. С 2019 года для них введен специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход. Он позволяет гражданам установить на смартфон мобильное приложение «Мой налог» и работать легально без посещения налоговых органов и сдачи отчетности. В рамках этого режима налоговая ставка при работе с физлицами составляет 4%, с юридическими – 6%.

Простой способ выйти из тени

Оператор платформы приводит экспертные данные, согласно которым число российских пользователей Telegram по итогам прошлого года превысило 35 миллионов человек, а доля самозанятых и фрилансеров среди этой аудитории приближалась к 15%. Мессенджер все чаще используется для бизнес-целей, подчеркнули разработчики сервиса.

«Чем проще сервис электронного документооборота, тем выше вероятность, что самозанятый правильно заполнит и вовремя предоставит необходимые заказчику документы», – отмечается в сообщении платформы.

Ранее сообщалось, что Минтруд России планирует подготовить новую редакцию закона «О занятости населения в Российской Федерации». В ней предлагается уточнить правовой статус самозанятых граждан, работающих на цифровых платформах, а также дать определение неконвенциональной занятости.