Володин: Госдума собирается до конца января ввести пожизненное наказание для педофилов

13:36 05/01/2022
Фото: Марина Грекова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дело, наручники, тюрьма, суд, задержание, преступник, подсудимый, арест
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Депутаты Госдумы собираются до конца января принять законопроект о пожизненном заключении педофилов. Об этом в своем Telegram-канале заявил спикер палаты Вячеслав Володин в связи с убийством пятилетней девочки в Костроме.

«Сделаем все, чтобы закон о пожизненном заключении педофилов был принят уже в январе», – заявил политик.

По словам председателя Госдумы, один из задержанных по этому делу оказался педофилом-рецидивистом. Он отметил, что общество поддерживает максимально жесткие меры против тех, кого ранее судили за насилие над детьми.

Кроме того, Володин заявил о необходимости проработки со ФСИН вопроса об отбывании педофилами-рецидивистами наказания в самых суровых условиях. Например, на севере или на рудниках. При этом политик обратил внимание на то, что многие жители России считают, что недостаточно просто введения пожизненного срока для таких преступников.

«Преступники по таким статьям должны отбывать пожизненное наказание в самых суровых условиях – на северных территориях, рудниках. Эти выродки должны тяжелейшим трудом сами зарабатывать себе на жизнь, каждый день помнить о совершенных злодеяниях, жалеть об этом», – заявил спикер нижней палаты парламента.

Профессия криминалист
Напомним, в декабре 2021 года Госдумой был принят в первом чтении законопроект о пожизненном заключении для ранее судимых педофилов за повторное насилие в отношении несовершеннолетних, а также за совершенное впервые насилии в отношении двух и более несовершеннолетних.

Ранее следователи задержали двух подозреваемых в убийстве пятилетней девочки в Костроме. По предварительным данным, девочка 4 января гуляла на улице, оттуда ее забрали двое мужчин. Позднее тело ребенка нашли в комнате одного из общежитий Костромы.

Подозреваемые признались в убийстве ребенка. Также выяснили, что один из двух подозреваемых уже ранее отбывал наказание за изнасилование и за незаконный оборот порнографии.