СМИ: Флурона-штамм был зафиксирован в Чехии еще весной 2020 года

14:32 05/01/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Флурона-штамм, который является комбинацией штаммов коронавируса и сезонного гриппа, был обнаружен в Чехии еще весной 2020 года. Об этом главный врач инфекционного отделения больницы имени Масарика в городе Усти-над-Лабем Павел Длоугиго рассказал газете Blesk.

По его словам, весной 2020 года в инфекционном отделении данной больницы проходили лечение несколько пациентов с флурона-штаммом. Однако это не получило широкого освещения в СМИ, поскольку болезнь протекала в легкой форме. Медик отметил, что чешские эпидемиологи имеют опыт лечения больных с такими симптомами.

В то же время коллеги Длоугиго считают, что флурона – малоизученный штамм. Грипп и коронавирус представляют смертельную опасность человеку каждый сам по себе. Поэтому к исследованию флурона-штамма следует отнестись максимально серьезно и принять меры к пресечению его распространения, отмечают специалисты.

Ранее представитель Хорватского управления общественного здоровья Дияна Майер рассказала о том, что первый случай заражения гриппом и COVID-19 обнаружили в Хорватии. Она отметила, что симптомы обеих болезней накладываются друг на друга и их трудно различить.