Microsoft смогла исправить «ошибку 2000 года»

17:57 05/01/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, логотипы, microsoft, майкрософт
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Американская компания Microsoft исправила в своих системах ошибку, связанную с «проблемой 2000». Неисправность обнаружили при переходе на 2022 год, сообщает издание Bleeping Computer.

Так, из-за ошибки в модуле FIP-FS, который связан с защитой почты от спама, сервера Exchange после наступление нового года не смогли принимать корреспонденцию. Поэтому 1 января 2022 года часть пользователей не получили сообщений по электронной почте.

По словам специалистов Microsoft, ошибка состояла в том, что значение даты хранится в 32-битной переменной int32, чье максимальное значение куда ниже, чем дата «1 января 2022 года».

Компания выпустила временное исправление, однако его установка потребует от пользователей некоторых действий. Кроме того, может потребоваться и помощь системных администраторов. Однако в Microsoft пообещали в ближайшее время выпустить автоматическое обновление, способное искоренить эту ошибку.

Отмечается, что такого рода ошибка уже была 20 лет назад. Ее назвал «проблема 2000». Дело в том, что при двузначном представлении года 2000-ый интерпретировался старыми компьютерами как 00. Это в некоторых случаях приводило к крупным сбоям в системе.

Ранее стало известно, что компания Apple установила новый мировой рекорд. Ее капитализация превысила три трлн долларов.