Лукашенко подписал закон о геноциде белорусского народа в годы ВОВ

18:57 05/01/2022
Лукашенко подписал закон о геноциде белорусского народа в годы ВОВ

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу главы республики.

Заключенные облизывали пол, пытаясь добыть воду:
Закон предусматривает юридическое признание геноцида всех советских граждан, проживавших на территории БССР с 1941 по 1951 годы, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками.

«Одновременно устанавливается уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, например, посредством размещения соответствующей информации в СМИ либо в интернете», – отмечается в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что реализация закона должна способствовать недопустимости искажения итогов Великой Отечественной войны, а также сплоченности белорусского общества.

Данный законопроект был принят белорусским парламентом в декабре. В апреле 2021 года генпрокурор Андрей Швед сообщил, что возбудил уголовное дело по факту геноцида населения Белорусской ССР во время ВОВ. Он заявлял, что Минск будет ставить вопрос о выдаче военных преступников, которые еще живы, для открытого суда на территории республики. По его словам, белорусская сторона готова представить в международный трибунал доказательства для начала процедуры признания геноцида в годы войны.