«Отключен интернет, не работают соцсети»: как живет Нур-Султан в первый день режима ЧП

19:44 05/01/2022

В Казахстане продолжает вещание телеканал «Хабар 24», но не работают канал «МИР 24», «КТК», «НТК» и «Первый канал Евразия». Главный редактор МТРК «МИР» в Казахстане Виталий Попов рассказал подробности о ситуации в Нур-Султане и Алматы.

В первый день режима чрезвычайного положения Нур-Султан по инерции продолжает жить практически в прежнем ритме. Беспорядков в городе нет, видны усиленные наряды полиции. Людей на улицах немного. Очевидно, люди ориентируются на картину в Алматы и в городах на западе Казахстана. Опасаются лишний раз выходить на улицу.

В городе отключен интернет, не работают социальные сети. В ближайшее время начнется комендантский час. Все, кто не успел что-то сделать, стараются теперь это сделать. Движение на дорогах сейчас не ограничено, общественный транспорт тоже работает без перебоев.

- Понятно, что в стране не работает интернет. Но откуда вы получаете сейчас информацию? Телеканалы ведь тоже практически не работают.

Виталий Попов: Общаюсь с коллегами из Москвы. Единственная связь, которая осталась, это телефонная.

- Работают ли в городе магазины и кафе?

Виталий Попов: Магазины и кафе работают, но предприниматели, ориентируясь на опыт коллег из города Алматы, стараются пораньше закрыть свои точки. В Алматы в значительной мере пострадали десятки объектов бизнеса.