«На улице никого не встретишь»: комендантский час начал действовать в Нур-Султане

20:45 05/01/2022

В Казахстане продолжает вещание телеканал «Хабар 24», но не работают канал «МИР 24», «КТК», «НТК» и «Первый канал Евразия». Главный редактор МТРК «МИР» в Казахстане Виталий Попов рассказал подробности о ситуации в Нур-Султане.

В Нур-Султане начал действовать комендантский час. На улице сейчас практически никого не встретишь, видны усиленные наряды полиции.

Картина изменилась несильно. И до 23:00 по местному времени люди опасались выходить на улицу, несмотря на относительную стабильность в главном городе страны. Все-таки события, которые произошли в Алматы и на западе Казахстана, настораживают людей. И это видно.

Буквально накануне стало известно, что в стране отключен интернет. Есть ли связь или каналы, откуда берете информацию?

Виталий Попов: Действительно, в Нур-Султане отключен интернет. Также не работают соцсети. Такая же картина во всех регионах, где объявлен режим чрезвычайного положения. В этом смысле мы чувствуем себя отрезанными от мира.

Тем более, нестабильно работают главные аэропорты страны. Известно, что воздушная гавань Алматы прекратила работу. На фоне протестов в Казахстане полеты в этот город сейчас экстренно отменяют. Не работает аэропорт Актау, в данный момент наши коллеги из Москвы не могут добраться до Нур-Султана. Их рейс пока тоже задерживается на неопределенное время.

– А как чувствуют себя наши коллеги?

Виталий Попов: Для наших коллег в Алматы сегодняшний день был действительно сложным. Самые масштабные и агрессивные погромы и выступления произошли там. В Алматы захвачено главное административное здание города – это здание акимата. Разгромлен офис телекомпании «МИР».

Дело в том, что наш офис находится на главной площади города, буквально в десятках метров от акимата, где проходили разъяренные толпы – сотни людей. Мои коллеги оказались в эпицентре всей этой агрессии, они успели покинуть здание буквально за минуты до того, как митингующие выломали двери. Из них, к счастью, никто физически не пострадал.