Разгромленные магазины и горящие машины: мародеры нанесли Алматы огромный ущерб (ВИДЕО)

10:03 06/01/2022
Алматы зачистка
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

В Алматы минувшей ночью была предпринята попытка штурма административных зданий, в том числе департамента полиции. Были ликвидированы десятки нападавших. Об этом заявили в полиции Алматы. В городе, который больше всего пострадал в ходе беспорядков, идет зачистка от мародеров и зачинщиков погромов. Операцию проводят совместно силовые ведомства и военные. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Ночь в Алматы выдалась тревожная. В центре города около часа ночи были слышны выстрелы. Они были слышны в районе аэропорта, где военно-десантные подразделения Министерства обороны вели перестрелку с теми, кто накануне его захватил. Известно о двух погибших военнослужащих. Сейчас воздушная гавань освобождена. Там ведутся восстановительные работы.

Также ночью по городу ездили машины без номеров. Они не соблюдали правила дорожного движения. Не работали светофоры.

Жители почти на 8 часов оставались без доступа к интернету. Вся подробная информация стала известна после возобновления глобально связи. Ее дали в полночь, буквально на несколько часов.

Результате погромов пострадали ряд государственных объектов, а также торговых объектов. Ночью многие владельцы магазинов и бутиков вышли на защиту своих торговых мест. Многим все-таки удалось отбить нападение мародеров. Несмотря на то, что до 7 утра действует комендантский час, погромы продолжались.

В соцсетях распространяется видео, на котором видно, как горит филиал МТРК «МИР». По некоторым данным, офис полностью выгорел. Вместе с ним сгорели и остальные каналы, которые находятся в одном здании.

Сейчас на улицах пахнет порохом. Жители получили сообщения о том, что лучше на улицы не выходить, так как в городе проводится антитеррористическая операция. Комендатура просит соблюдать правила чрезвычайного положения.

Добавим, что, по данным МВД, жертвами погромщиков стали восемь полицейских и нацгвардейцев.