Власти Казахстана в условиях режима ЧП исполнят все социальные обязательства

16:09 06/01/2022

Только в Алмате полиция задержала около двух тысяч человек, сообщает ТАСС со ссылкой на МВД. О том, какая сейчас ситуация в Казахстане, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Пенсии и все госпособия выплатят без задержек. Такое обещание дали в Минтруда Казахстана, там же продлили сроки оформления адресной социальной помощи и инвалидности до второго квартала этого года.

«Во время действия ЧП на территории республики принимаются все необходимые меры по выполнению обязательств государства, а именно всем получателям адресной социальной помощи в действующем квартале 21 года льгота будет автоматически продлена на первый квартал 2022 года. Этим гражданам нет необходимости куда-либо ходить», – сказал вице- министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Ербол Оспанов.

С сегодняшнего дня в республике закрылись центры обслуживания населения и банки. У банкоматов – очереди: в магазинах принимают только наличные. Мобильные переводы и платежные карты не работают. Из-за введения режима ЧП школьники и студенты побудут дольше на каникулах. Власти Нур-Султана делают все, чтобы обстановка оставалась стабильной, не создавались точки напряжения и оперативно работали все городские службы.

«В городе работает оперативный штаб по установлению правопорядка и обеспечению безопасности граждан. Призываю население не посещать места массового скопления людей, не поддаваться на призывы деструктивных сил и не выходить на незаконные собрания», – заявил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

У православных сегодня сочельник, но храмы будут закрыты. Из-за режима ЧП в республике запретили все религиозные мероприятия, среди них и коллективные молебны.

«Государство, лишенное покоя, словно небо без звезд. Если не будет покоя и мира в стране, всем известно, что не будет пользы от всего. Аллах в священном Коране говорит: «Не бунтуйте после того, как на земле воцарилась тишина». Сейчас, дорогие братья и сестры, всем нам необходимы единство и сплоченность», – сказал Верховный муфтий Казахстана Наурызбай кажы Таганулы.

Международный аэропорт Нур-Султана работает, хотя вчера отменяли поздние рейсы. Алматы, Актобе и Актау пока не принимают самолеты. Крупнейшая авиакомпания Air Astana отменила все рейсы до 7 января из-за отсутствия интергета. Он необходим для инженерных проверок и подготовки самолетов к полетам. Также известо, что российская компания S7 не будет продавать билеты в Казахстан до 23 января. Руководители администрации Байконура вернулись в город для подготовки к предстоящим запускам с космодрома.