Регионы Казахстана приходят в себя после массовых митингов

17:21 06/01/2022

Уже почти сутки на всей территории Казахстана действует чрезвычайное положение. В столице под усиленную охрану взяты административные здания. О том, какая сейчас ситуация в Казахстане мы узнаем у корреспондента «МИР 24» Гульмиры Жанзаковой.

На площади Революции в Алматы слышны выстрелы. На город спустился сильный туман и из-за плохой видимости сложно разглядеть, что происходит. Также известно, что протестующие захватили телевышку в Алматы.

Тем временем в Нур-Султане ситуация стабильная, выставлены блокпосты, въезд и выезд из столицы на автомобилях запрещен.

«В городе работает оперативный штаб по установлению правопорядка и обеспечению безопасности граждан. Призываю население не посещать места массового скопления людей, не поддаваться на призывы деструктивных сил и не выходить на незаконные собрания», – заявил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

Регионы Казахстана приходят в себя после массовых митингов. На севере в Костанайской области правопорядок восстановили ночью, в результате противоправных действий группы лиц пострадал один полицейский. Юг республики – город Кызылорда – после погромов выглядит так: окна и двери государственных зданий разбиты, в регионе введен режим ЧП. Стражи порядка обеспечивают безопасность граждан.

У православных сегодня сочельник, но храмы будут закрыты. Из-за режима ЧП в республике запретили все религиозные мероприятия.

«Государство, лишенное покоя, словно небо без звезд. Если не будет покоя и мира в стране, всем известно, что не будет пользы от всего. Аллах в священном Коране говорит: «Не бунтуйте после того, как на земле воцарилась тишина». Сейчас, дорогие братья и сестры, всем нам необходимы единство и сплоченность», – сказал Верховный муфтий Казахстана Наурызбай кажы Таганулы.

Казахстанцам сделают отсрочки по кредитам. С 5 по 19 января – на срок действия ЧП – не будет начисляться пени. Банки в республике закрыты, приложения не работают без интернета. Поэтому внести платежи невозможно. Минтруда Казахстана пообещала выплатить все пенсии и пособия без задержек. Также продлили сроки оформления адресной социальной помощи и инвалидности до второго квартала этого года.

Ущерб от беспорядков в Казахстане превысил 90 млн долларов. Об этом заявили в Национальной палате предпринимателей.