Шойгу и Остин провели телефонные переговоры на фоне подготовки заседания Совета Россия – НАТО

18:05 06/01/2022
Фото: "defense.gov":http://www.defense.gov/, сша россия, россия сша
ФОТО : defense.gov

Министры обороны России и США Сергей Шойгу и Ллойд Остин на фоне подготовки заседания Совета Россия – НАТО обсудили по телефону вопросы безопасности, сообщает ТАСС со ссылкой на российское военное ведомство.

«Обсуждены вопросы безопасности, представляющие взаимный интерес», – отметили в Минобороны РФ.

«Сегодня утром я разговаривал с министром обороны России Сергеем Шойгу. Мы обсудили снижение рисков близ границ Украины», – написал, в свою очередь, в Twitter Остин.

Заседание Совета Россия – НАТО состоится 12 января в Брюсселе. 10 января в Женеве планируется проведение переговоров РФ и США по гарантиям безопасности, а 13 января – на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

17 декабря МИД России опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Согласно документам, страны альянса должны исключить присоединение к блоку Украины и дальнейшее расширение. Россия и НАТО дают обязательство не создавать условий, которые могут быть расценены как угроза другой стороной. Кроме того, альянс должен отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.