Байден назвал вооруженным восстанием штурм Капитолия в январе 2021 года

18:14 06/01/2022
Байден назвал вооруженным восстанием штурм Капитолия в январе 2021 года
ФОТО : ТАСС / Zuma

Штурм Капитолия 6 января 2021 года сторонниками Дональда Трампа был вооруженным восстанием. Об этом заявил американский президент Джо Байден во время выступления в стенах Конгресса с речью по случаю первой годовщины беспорядков на Капитолийском холме в Вашингтоне, передает ТАСС.

«Это место подверглось нападению. Жизни людей были под угрозой. Столица страны оказалась в осаде. Это была не группа туристов. Это было вооруженное восстание», – констатировал Байден.

Помимо прочего нынешний президент обвинил бывшего главу государства Дональда Трампа в попытке воспрепятствовать мирной передаче власти в государстве.

«Впервые в истории президент не просто проиграл выборы, он попытался воспрепятствовать мирной передаче власти, когда жестокая банда напала на Капитолий. Но они не победили», – сказал американский лидер.

По его словам, «бывший президент США создал многочисленную ложь вокруг выборов 2020 года», а во время штурма он просто «несколько часов наблюдал за происходящим по телевизору».

«Его больное эго значит для него больше, чем наша демократия», – заявил Байден.

Также президент США упрекнул предшественника в том, что он не смог и «отказался» принять поражение.

Напомним, 6 января 2021 года толпа сторонников Трампа ворвалась в Капитолий, задержав утверждение итогов президентских выборов, на которых экс-глава государства проиграл демократу Джо Байдену. Тогда в результате инцидента погибли несколько человек.

В связи с произошедшим в Вашингтоне тогда были приняты беспрецедентные меры безопасности. Так, не менее 25 тысяч бойцов национальной гвардии США принимали участие в охране американской столицы во время подготовки и в день инаугурации Байдена.