Комендантский час и усиленная охрана: как развивается ситуация в Казахстане

20:20 06/01/2022

На всей территории Казахстана продолжает действовать чрезвычайное положение. Корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова продолжает следить за обстановкой в стране.

В Нур-Султане в 23:00 по местному времени вступит в силу запрет на любые передвижения по городу. В столице в это время будут работать полицейские и нацгвардия в усиленном режиме. Комендантский час продлится до семи утра. Второй день не работает интернет. Сотовая связь периодически прерывается, аналоговое и цифровое телевидение – пока единственные источники информации. Власти города делают все, чтобы ситуация была стабильной.

«В городе работает оперативный штаб по установлению правопорядка и обеспечению безопасности граждан. Призываю население не посещать места массового скопления людей, не поддаваться на призывы деструктивных сил и не выходить на незаконные собрания», – заявил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

Тем временем регионы Казахстана приходят в себя после массовых митингов. На севере, в Костанайской области, правопорядок восстановили ночью, в результате противоправных действий группы лиц пострадал один полицейский. Юг республики – город Кызылорда – после погромов выглядит так: окна и двери государственных зданий разбиты, в регионе введен режим ЧП. Стражи порядка обеспечивают безопасность граждан.

С сегоднящнего дня не работают банки, мобильные приложения. Чтобы не было просрочек по кредитам, казахстанцам сделаю отсрочки. С 5 по 19 января – на срок действия ЧП – не будут начисляться пени. В Минтруда Казахстана пообещали выплатить все пенсии и пособия без задержек. Также продлены сроки оформления адресной социальной помощи и инвалидности до второго квартала этого года.