Ученые: Древние иудейские цари страдали от кишечных паразитов

20:31 06/01/2022
Ученые обнаружили свидетельства болезни паразитами у древних иудейских царей

Археологи в ходе раскопок в древнем дворце в старой части Иерусалима выяснили, что легендарные библейские цари в основном страдали различными заболеваниями, вызванными кишечными паразитами. Результат исследований был опубликован в журнале International Journal of Paleopathology.

Ученые получили возможность узнать о проблемах жизни в период Первого Храма с помощью необычной находки – 2700-летнего туалета, найденного в древнем дворце на набережной Армон Ханацив в Иерусалиме. Исследователи взяли пробы отложений под каменным сиденьем с характерным отверстием в середине.

Как рассказала глава археоботанической лаборатории Тель-Авивского университета и Музея естественной истории Штейнхардта Дафна Ланггут, в ходе анализа выяснилось, что элита Иудейского царства страдала от паразитарных инфекций.

Так, в выгребной яме были найдены яйца различных кишечных вредителей, в том числе ленточных червей, аскарид, остриц и власоглав. Их погибшие личинки могли сохраниться в почве на протяжении многих тысяч лет.

Отмечается, что в самых ранних медицинских трактах, в том числе египетский папирус, написанный 3,5 тысячелетия назад, указывалось, что различные кишечные паразиты были бичом населения древнего Леванта. Однако ученые долгое время пытались понять, какими путями паразиты попали в древнюю Иудею, приведя к заражению представителей элит.

Дафна Ланггут предположила, что все дело в покорении Иудеи ассирийскими войсками царя Сеннахирима в 701 году до нашей эры. Тогда новые властители потребовали высокую дань, подтолкнув Иудею к производству вина и масла. Для этого древним иудеям приходилось возделывать заброшенные неплодородные земли. Однако для того, чтобы сделать их более плодородными, местным жителям приходилось убирать свои поля с использованием большого количества отходов из выгребных ям города

Ученая уверена, что это могло привести к тому, что паразиты заразили воду и источники пищи, которые затронули все социальные слои в регионе.

Ранее израильские исследователи обнаружили самые ранние свидетельства социального потребления пива в общинах Ближнего Востока. Остатки злаков, использовавшихся для производства алкоголя, были найдены в городе возрастом 7000 лет.