Рождество Христово: приметы и поверья на 7 января

07:15 07/01/2022
Рождество Христово: приметы и поверья на 7 января

В России 7 января празднуют Рождество Христово. Православные христиане всегда считали этот день очень важным, вторым по значению после Пасхи. Во время праздника вместо приветствия обычно говорили: «Христос родился!» и отвечали: «Славим Его!».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на субботу, 8 января: хороший день для активности во всех сферах жизни

В древности к Рождеству крестьяне обычно наводили порядок в избе, они мылись в бане, стелили чистую скатерть, готовили новую одежду. За завтраком нельзя было пить обычную воду. Было поверье: если кто-то выпьет воды рождественским утром, то будет мучиться от жажды все лето. На рождественский ужин приглашали знакомых одиноких людей и путников, а остатки вечерней трапезы выносили за ограду.

В этот день запрещалось плести и шить. Люди верили, что так можно накликать на себя несчастья. Во время празднования Рождества семьи обычно устраивали застолье с пирогами. В качестве начинки клали внутрь монету. Верили: кто ее вытянет, тот будет удачливым в наступившем году. За праздничный стол садились в красивой новой одежде светлого цвета. Считалось, что тогда в семье будет мир и достаток. В черных нарядах за стол садиться на Рождество запрещалось.

Еще 7 января нельзя было убирать, выполнять другую домашнюю работу и выносить мусор. Соблюдая это, можно было провести наступивший год без ссор и разногласий с родными. Также на Рождество запрещено рыбачить и охотиться.

По сильной метели в этот день предсказывали раннюю весну. Снегопад считался приметой благоприятного года. По теплой погоде можно было судить, что весна будет холодной.