Спасли столицу: 80 лет назад Красная Армия отбросила войска Вермахта на сотни километров

13:26 07/01/2022

80 лет назад завершилась московская стратегическая наступательная операция. Красная Армия в ходе контрудара отбросила войска Вермахта на сотни километров. Это была первая крупная победа над немцами в Великой Отечественной войне. Именно зимой 1941 года был развеян миф о непобедимости немецкой военной машины. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский вспомнил малоизвестные факты операции.

5 декабря на рассвете Красная Армия открыла огонь из всех орудий. Контрудар начался с залпа восьми тысяч пушек и минометов. После тяжелых оборонительных боев, которые длились почти полгода, советские войска пошли в первое крупномасштабное наступление.

Вторая мировая война
«Уникальный случай не только Великой Отечественной и Второй мировой войны. Наступающая армия, то есть Красная Армия, не имела численного превосходства над армией обороняющейся. То есть над германским Вермахтом, в данном случае группой «Армии центр», мы имели тогда всего один миллион 100 тысяч человек, немцы – один миллион 700 тысяч», – сказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Составляющими успеха стали погода (стояли 36-градусные морозы), хорошая подготовка (советское командование скрытно подтянуло пять свежих армий) и фактор неожиданности. Врага был отброшен от Москвы на 150-200 километров.

«Был снять «Гудериан», был снят «Фон Бок», были сняты и другие командующие танковыми группировками и даже армиями. Уже Гитлеру стали уже говорить многие его приближенные в самом Берлине, о том, что мы теперь вряд ли военным путем сможем быстро победить Советский Союз», – добавил Михаил Мягков.

Чтобы отступление немцев не превратилось в бегство, Гитлер подписывает приказ номер 39 – ни шагу назад. В Вермахте появляются штрафные роты и батальоны, куда отправили больше 60 тысяч солдат и офицеров. Наказывали не только военных, но и гражданских.

«Если устанавливалось, что офицер или генерал, либо солдат добровольно оставил позицию, самостоятельно без приказа, сдался в плен либо дезертировал, то его семья отправляется в концлагерь», – сказал историк Юрий Кнутов.

В битве под Москвой гитлеровцы потеряли почти полмиллиона человек, тысячи танков, орудий и машин. Были полностью освобождены Тульская, Рязанская и Московская области. С этой битвы началось освобождение страны от оккупации.