Врачи предупредили россиян об опасности катания на «ватрушках»

10:44 07/01/2022
горки, тюбинг, спорт, санки, ватрушка, зима, развлечение,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Врач-ортопед, травматолог кандидат медицинских наук Сергей Дедов заявил о значительном риске получения травмы при неосторожном катании на тюбинге, сообщает Russia Today.

Вплоть до летального исхода или инвалидности
Медик указывает, что «ватрушку» сложно контролировать непосредственно в момент движения, поэтому лучше кататься на специально оборудованных горках. Дедов рекомендует использовать перчатки и плотную экипировку для смягчения удара, а также группироваться при падении. Врач предупредил, что падение на вытянутые руки грозит переломами конечностей.

В свою очередь спортивный врач, травматолог Артем Катулин рассказал, что многие «получают травмы на пустом месте» из-за неумения правильно группироваться и падать. Люди часто получают ушибы и переломы двух костей предплечья в типичном месте, а также черепно-мозговые травмы. Специалист рекомендовал надевать меховые шапки и соблюдать технику безопасности при катании на любых видах санок и тюбингов.

Ранее доктор медицинских наук, главный врач «Инвитро-Москва» Сергей Хомяков рассказал о рисках при занятиях зимними видами спорта и возврату к активному зимнему отдыху после перерыва в тренировках