Производство пищи из медуз Азовского моря начаться летом 2022 года

12:21 07/01/2022
Производство пищи из медуз Азовского моря начаться летом 2022 года

Специалисты планируют завершить разработку технологий, условий и инструкций по переработке медуз из Азовского моря летом 2022 года, после чего при наличии заинтересованных компаний может начаться освоение их производства, сообщил РИА «Новости» представитель Азово-Черноморского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (АзНИИР).

По данным представителей науки, численность медуз в Азовском море из-за осолонения в летне-осенний период составляет около 4,5 млн тонн и продолжает расти. Это побудило специалистов начать выработку рекомендаций по организации промысла медуз для последующего употребления их в пищу.

«Основные технологические параметры производства пищевой продукции из медуз – соленой, сушеной, пресервов, мармелада, крекера – уже отработаны. Ведутся исследования по установлению сроков годности этой продукции, разработке технических условий, технологических инструкций, а также способов добычи и разработке специализированных орудий лова медуз. По нашему мнению, можно было бы освоить производство летом следующего года при наличии заинтересованных компаний», – сообщил собеседник агентства.

По его словам, из готовой к употреблению продукции в торговых сетях можно реализовывать мармелад, пресервы, крекер. Соленый полуфабрикат можно предложить предприятиям питания. Ученые полагают, что включение в меню блюд из медуз может повысить туристическую привлекательность тех или иных объектов.

Собеседник агентства отметил, что соленые медузы могут быть использованы и в домашней кулинарии для приготовления салатов и первых блюд.

По данным специалистов, в медузах содержится значительное количество ценных для организма человека веществ. Белки медуз включают необходимые человеку аминокислоты, в том числе полный набор незаменимых для его жизнедеятельности. Кроме того, в медузах есть макро- и микроэлементы, такие как железо, цинк, марганец, натрий, калий, кальций, магний, селен и другие.

Ранее ученые ФИЦ Биотехнологии РАН разработали экспресс-тест, который определяет наличие натурального мяса в колбасе и полуфабрикатах. В отличие от существующих методов проверки качества мясных изделий, которые необходимо проводить в лабораториях, методика российских ученых предполагает простоту использования.