Рождество в Душанбе: праздничные богослужения прошли в Свято-Никольском соборе

13:26 07/01/2022

Рождественская служба прошла в Таджикистане. Верующие собрались в Свято-Никольском соборе Душанбе. Корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова узнала подробности.

Празднование Рождества в душанбинском храме проводится также, как и в других православных церквях по всему миру. Ночная торжественная служба началась в десять вечера и традиционно продлилась пять часов.

В собор многие верующие пришли заранее, некоторые присутствовали на службе впервые, а для кого-то Рождественское богослужение – нерушимая традиция, приходят семьями, с детьми. Независимо от возраста, каждый прихожанин встречает праздник с верой в рождественское чудо.

«Я думаю, что в этот праздник стоит поблагодарить за все бога и попросить за все прощение. Для меня лично это очень значимый праздник, я стараюсь с детства посещать его, но именно сегодня решил прийти сюда со своей мамой и постараться отстоять всю литургию», – рассказал прихожанин Тимур Гусаров.

Всего в Таджикистане насчитывается около 80 000 православных – это чуть более 1% населения, поэтому прихожане уже давно воспринимают друг-друга как близких людей.

«Хочу поздравить всех и каждого, несмотря на вероисповедание, с этим прекрасным светлым праздником, пожелать всем здоровья, счастья, успехов во всем, чтобы меньше люди ругались, как можно меньше болели, как можно меньше ссорились друг с другом, всегда уважали и ценили, несмотря на веру и национальность. Всем мира и добра в этот светлый день!», – отметила прихожанкаНаталия Гусарова.

«Праздник очень значимый, потому что, то что обещал в раю Господь падшему человеку, то и свершилось. Пришел в мир Спаситель и привел все человечество обратно в утраченный рай», – рассказал ключарь Свято-Никольского собора, секретарь Епархии отец Василий.

Главное, о чем сегодня в молитвах просили присутствующие – возможность счастливо прожить этот год и встретить еще один праздник Рождества Христова.

Службу в Свято-Никольском соборе посетили около ста прихожан. Ночную литургию отстояли практически все. С праздником прихожан поздравил Патриарх всея Руси Кирилл. Он записал видеообращение, которое также было переведено на таджикский язык.