Турецкие археологи обнаружили в древнем городе Кастабала маски комедии и трагедии

16:15 07/01/2022
Турецкие археологи обнаружили в древнем городе Кастабала маски комедии и трагедии

Рельефные маски, изображающие комедию и трагедию, обнаружили во время раскопок архитектурных блоков театра в древнем городе Кастабала, который известен как Иераполис. Поселение располагалось на юго-востоке современной Турции, сообщает издание Daily Sabah.

Древний город Кастабала был важным священным городом в Южной Анатолии. Там до наших дней сохранились улицы с колоннадой, театром, баней, храмами, а также с историческим замком.

Хрустальные черепа и золото Трои
Раскопки в театральной части древнего города продолжаются с 2009 года. В ходе последнего сезона раскопок археологам удалось обнаружить 10 рельефных масок, которые вызвали большой ажиотаж среди ученых.

Оказалось, что эти маски изображали театральные постановки того времени. Так, хмурые маски использовали для трагедии, а улыбающиеся – для комедии. Ученые отмечают, что находка имеет очень важное значение, так как свидетельствует о культурном наследии своего периода.

Кроме того, при раскопке театра римского периода выяснилось, что очень много находок относится к периоду неолита. Также исследования насыпи в верхней части театра показали, что Кастабала еще в доисторических временах была важным культурным центром.

Ранее археологи в ходе раскопок в древнем дворце в старой части Иерусалима выяснили, что легендарные библейские цари в основном страдали различными заболеваниями, вызванными кишечными паразитами