Долина смерти: 80 лет с начала Любанской наступательной операции

17:27 07/01/2022

Долина смерти – так выжившие бойцы Великой Отечественной назвали деревню Мясной Бор в Новгородской области. Там ровно 80 лет назад началась операция, которая могла прорвать блокаду Ленинграда. Закончилась она неудачей и смертью ста тысяч бойцов. О подробностях операции рассказала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

По следам дедов и прадедов. Только уже не под пулями – под мирным небом. Десятки километров по болотам. В Ленинградской области каждая пядь земли это еще и могила.

«Это правая большая берцовая…», – отмечают поисковики.

80 лет как пропали без вести. Теперь их пытаются опознать по остаткам обмундирования. Последние залпы в честь погибших.

«Сама Любанская экспедиция началась осенью 1989 года, когда мы первый раз приехали на Красную горку, в конечную точку, куда дошла 2-я ударная армия. И обнаружили, что там большие потери, нашли солдат, и вот с тех пор мы под Любань и ездим. Только за 9 лет мы похоронили 4,5 тыс. человек», – рассказал поисковик Александр Коноплев.

Всего во время этой операции погибли, по разным подсчетам, до ста тысяч бойцов.

«Это крупнейшая попытка снятия блокады Ленинграда. Это была попытка радикально решить вопрос, если бы она удалась, то прямо весной 1942 года блокаду бы сняли и трудно переоценить те результаты положительные, которые были бы для всех жителей Ленинграда, если бы эта операция удалась», – отметил историк Кирилл Назаренко.

Январь 42-го – Ленинград уже четыре месяца отрезан от мира. На подходах к городу и вдоль реки Волхов орудовали немецкие группы армии «Север». Части Красной армии прорвали оборону недалеко от Чудово. Им навстречу, к Любани, двигалась 54-я армия.

«Если бы 54-я армия и 2-я ударная встретились в Любани, они бы окружили немецкую группировку в Чудово. И разгромили бы эту группировку. Таким образом, было бы не только пройдено половина расстояния до Ленинграда, но и хорошо обеспечен тыл», – продолжил Кирилл Назаренко.

Вместо того, чтобы прорваться к окруженному Ленинграду, 2-я ударная сама оказалась в кольце. Узкое горло, через которое бойцы зашли в тыл к врагу, замкнулось. 54-й на помощь прийти не удалось. Летом 1942 года Мясной бор стал долиной смерти.

«Каждый солдат и офицер, который погиб в ходе Любанской операции, я бы сказал, это был долг армии, жертвовать собой ради спасения страны в целом и мирного населения города Ленинграда. И армия это делала», – подчеркнул Кирилл Назаренко.

До удачной попытки прорвать блокаду Ленинграда оставалось еще полгода.