Кыргызские миротворцы отправились в Казахстан для охраны важных объектов

19:24 07/01/2022

Парламент Кыргызстана поддержал отправку миротворческого отряда в Казахстан в рамках ОДКБ. Власти отметили, что кыргызстанцы будут задействованы лишь в обеспечении охраны объектов стратегического значения, рассказывает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Депутаты собрались на внеочередное заседание. Согласно закону только они могут принять решение об отправке военных с миротворческой миссией, в данном случае в рамках ОДКБ. Накануне вопрос не был рассмотрен из-за отсутствия кворума.

«Мы являемся участниками Договора о коллективной безопасности и данные договоры были ратифицированы нашими законодательными органами, и мы подписывали эти договоры, поэтому я считаю, что отказаться в такой ситуации, тем более когда наш сосед просит помощи, мы не можем», – сказал заместитель председателя кабинета министров, председатель Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Камчыбек Ташиев.

Дискуссия была сложной. Депутаты интересовались правовой обоснованностью такого решения. Запрашивали информацию о том, кто является агрессором и террористами. Докладчик отметил, что такими сведениями кыргызская сторона не располагает и основанием является обращение президента Казахстана в ОДКБ.

«Помощь нужно оказать незамедлительно. Это первое, и в то же время нужно обратить внимание, что ГСМ и большинство продуктов питания к нам импортируется через Казахстан», – отметил депутат Жогорку Кенеша Равшанбек Сабиров.

«Там же могут быть провокации разные, не дай Бог, там прольется кровь либо казахская, либо кыргызская. Это на всю историю наших взаимоотношений останется», – поделился депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев.

Часть депутатов предлагала ограничиться гуманитарной помощью и не вмешиваться во внутренние дела соседей.

«Я против отправки наших военнослужащих для участия в стабилизации ситуации в Казахстане, потому что, на мой взгляд, по моим сведениям, там вопрос агрессии и угрозе суверенному Казахстану не стоит. Там есть очень много проблем внутреннего характера и, я думаю, власть Казахстана сама справится с ними», – поделился своим мнением депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев.

Депутаты продолжили обсуждение за закрытыми дверями. А в это время у стен парламента уже во второй раз проходил гражданский митинг. Активисты просили депутатов не отправлять кыргызских военных в соседнюю страну.


«Вмешательство во внутренние дела Казахстана неправильно. Мы против того, чтобы даже один кыргызский солдат был направлен туда. Казахи – наши братья, наша история насчитывает тысячи лет и в дальнейшем мы будем вместе», – сказал активист Улан Усойун.

В итоге парламент все же дал согласие на участие кыргызских миротворцев в миссии ОДКБ. По словам депутатов, голосовали дважды. Первый раз вопрос не прошел, во второй «за» выступило 69, «против» – семь.

«Будет направлено в Казахстан 150 человек личного состава Министерства обороны, восемь единиц бронетехники и 11 единиц военной техники», – сообщил Ташиев.

Глава ГКНБ также отметил, что военных из Кыргызстана не будут использовать для разгона митингующих и наведения порядка, они будут лишь охранять стратегические объекты. Кыргызстанские миротворцы уже отправились в Казахстан. На основании решения парламента президент Кыргызстана Садыр Жапаров уже подписал соответствующий указ.

Сейчас на кыргызско-казахской границе работают лишь два пункта пропуска. Работа пяти других КПП была временно приостановлена казахстанской стороной в одностороннем порядке в связи с неисправностью Единой информационной системы.