Правительство России направит более 7 млрд рублей на развитие энергетики и ЖКХ на Северном Кавказе

14:38 08/01/2022
Фото:  "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

До 7,5 млрд рублей будет предусмотрено в федеральном бюджете на ближайшие три года на реализацию программ устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ Северной Осетии, Ингушетии и Дагестана, которые являются пилотными регионами Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу кабмина РФ.

Как следует из протоколов заседания под руководством председателя правительства Михаила Мишустина от 26 ноября, Минэкономразвития, Минфин, Минстрой, Минэнерго и ФАС «должны обеспечить финансирование начиная с 1 июля 2022 года».

Помимо этого, до 1 февраля текущего года Минпросвещения совместно с руководством регионов СКФО представит в правительство предложения по комплексному развитию среднего профессионального образования в регионе до 2030 года. На эти цели предусмотрено финансирование в размере до 11,08 млрд рублей, а его источники определены до 1 июня текущего года.

«Большой блок поручений Михаила Мишустина по итогам стратсессии касается развития туризма на Северном Кавказе. Так, Минтрансу, Минприроды, Минфину и Минэкономразвития предстоит до 1 мая провести предварительный расчет стоимости строительства автомобильной дороги, соединяющей Северо-Кавказский и Черноморский туристические кластеры, определить источники финансирования и эффекты от реализации проекта», – добавили в пресс-службе.

В СКФО планируется дальнейшая реализация нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

Также в правительство до 1 марта текущего года регионы округа должны направить в Минпромторг и Минэкономразвития предложения по созданию на Северном Кавказе промышленных парков и технопарков.

В правительстве добавили, что по каждому региону определены пять ключевых вопросов и столько же прорывных проектов, которые окажут серьезное влияние на темпы роста выпуска товаров и услуг, рост благосостояния граждан и увеличение числа занятых в экономике.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому россияне, занимающиеся развитием личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и имеющие регистрацию в качестве самозанятых, получат доступ к господдержке.