Бердымухамедов распорядился потушить горящие полвека «Врата ада»

14:57 08/01/2022
Бердымухамедов поручил составить список мероприятий для нового лидера Туркменистана
ФОТО : ТАСС / Биятов Евгений

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал распоряжение погасить горящий кратер «Сияние Каракумов», также известный под названием «Врата ада». Огонь в кратере продолжает гореть уже на протяжении 50 лет, сообщает Turkmenportal.

Почему нельзя обогревать квартиру, включив газ?
Глава государства отметил, что вырывающийся из-под земли газ оказывает негативное влияние на здоровье местных жителей и экологию региона. Кроме того, горящий газ можно было бы продавать и получать прибыль, а сейчас он сгорает впустую, добавил Бердымухамедов.

Выполнение соответствующего поручения президента возложено на вице-премьера Шахыма Абдрахманова, который курирует топливно-энергетический комплекс Туркменистана. В случае необходимости к решению задачи будут привлечены специалисты из-за рубежа.

Кратер находится в 260 километрах от Ашхабада недалеко от деревни Дарваза. Он появился в 1971 году в результате геологических работ – ученые бурили скважину, но буровая установка провалилась в пустоту, откуда начал выходить природный газ.

После этого было принято решение поджечь газ, который мог отравить местных жителей и животных, однако пламя в кратере горит до сих пор, вопреки первоначальным предположениям, что газ выгорит за несколько дней.

Ширина кратера достигает 60 метров, глубина – порядка 20.

Ранее президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил Марыйский велаят. По пути глава государства успел почитать свежую прессу, а еще дать несколько распоряжений по телефону.