Израиль разрешил с 9 января въезжать привитым «Спутником» иностранцам

16:55 08/01/2022
израиль, город, строения, здания, архитектура, флаг израиля, постройка, сооружение,
ФОТО : МТРК «Мир» / Екатерина Дегтерева

Правительство Израиля разрешило с 9 января въезжать в страну туристам, вакцинированным от COVID-19 «Спутником». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу российского посольства в еврейском государстве.

«Признательны израильской стороне за усилия по обеспечению условий для возобновления поездок привитых российской вакциной «Спутник V» граждан в Израиль с туристическими и паломническими целями при соблюдении требований, установленных Министерством здравоохранения Израиля», – говорится в сообщении дипмиссии.

При этом в дипмиссии отмечают, что сохраняются «технические нюансы» могут осложнить въезд и пребывание российских граждан на территории Израиля. Поэтому привитые «Спутником» туристы должны иметь при себе положительный результат серологического теста на наличие антител к COVID-19. При этом анализ должен быть проведен на территории Израиля.

Однако в российском посольстве добавили, что вопросы въезда туристов из России могут потребовать «дополнительных консультаций по линии профильных ведомств двух стран».

«В частности, они касаются проверки подлинности выдаваемых в России сертификатов о вакцинации; процедуры прохождения серологических тестов; порядка обязательной самоизоляции; условий въезда граждан, привитых другими вакцинами российского производства, а также переболевших и детей», – констатирует посольство.

Кроме того, с 9 января власти Израиля разрешили въезжать в страну вакцинированным и переболевшим COVID иностранцам из стран с умеренным уровнем заболеваемости. Однако въезжающие должны были выполнить ряд условий. Так, до посадки на самолет нужно заполнить онлайн-форму на правительственном сайте, после чего сдать ПЦР или антиген-тест. В дальнейшем сдать ПЦР-тест на въезде в Израиль и соблюдать в течение суток изоляцию – до получения отрицательного результата.

Ранее доктор Клэр Стивс из Великобритании перечислила симптомы, которые чаще всего фиксируются при «омикроне». Новый штамм, по ее словам, легко можно спутать с ОРВИ, поскольку их симптомы схожи.