Археологи предположили существование 3000 лет назад торгового пути вдоль атлантического побережья

19:08 08/01/2022
 В Музее Москвы открылась выставка, посвященная 100-летнему юбилею Юрия Любимова.
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Найденные в 1942 году в торфяном болоте в маленьком датском городке Виксе бронзовые шлемы с замысловатыми рогами, принадлежали не викингам, а другой цивилизации, существовавшей 3 000 лет назад. К такому выводу пришли после проведенного исследования археологи из Музея Мосгаарда и Орхусского университета в Дании. Свою гипотезу они основали на результатах радиоуглеродного датирования. Работа опубликована в журнале Praehistorische Zeitschrift.

Ученые полагают, что шлемы, скорее всего, привезли из Средиземноморской Европы, включая Сардинию и западную Иберию. Автор исследования Хайде Вробель Нергаард заметила черные следы на одном из артефактов и датировала его 900 годом до нашей эры: примерно за 1500 лет до прибытия викингов в Виксе.

Кроме того, ученые отметили продуманный стиль шлемов, который соответствует наскальным рисункам и фигуркам на острове Сардиния, которые также относят к 900-м годам до н.э. На них обычно изображены воины в почти одинаковых рогатых шлемах. «Между ними есть огромное сходство», – сказала Нергаард.

Хрустальные черепа и золото Трои
Эксперты предполагают, что изделия из бронзы и инструменты экспортировались по торговому пути, соединявшему Скандинавию с Средиземноморьем. При этом путь проходил вдоль атлантического побережья, а не по суше через Альпы.

«Эти шлемы – новые признаки того, что металлы продавались дальше, чем мы думали», – заметил археолог из Орхусского университета Хелле Вандкилде.

В настоящее время бронзовые головные уборы хранятся в Национальном музее Дании. Каждый шлем имеет изогнутые рога и две больших куполообразных выпуклости, сделанных в виде глаз. Считается, что сложный стиль артефактов, позволял прикреплять перья или даже конский хвост, чтобы владельцы шлема могли участвовать в священных ритуалах.

Ранее специалисты рассказали о возможных археологических открытиях 2022 года. По мнению экспертов, к ним приведут находки, сделанные в 2021 году.