Как продлить жизнь аккумулятора смартфона: рекомендации эксперта

02:17 09/01/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Чтобы продлить жизнь аккумулятора смартфона, нужно не допускать ее перегрева и не пользоваться «неродным» зарядным устройством, рассказал эксперт по кибербезопасности Сергей Вакулин.

По его словам, часто перегрев возникает при сильной загруженности оперативной памяти (ОЗУ) и процессора.

«Причин этому несколько: запуск мощных игр на слабых смартфонах, использование приложений, которые потребляют много оперативной памяти и память процессора, фоновая работа вкладок», – сообщил Вакулин «Известиям».

Эксперт посоветовал не использовать плотные чехлы и не накрывать устройство тканью или одеждой, когда оно заряжается. Если смартфон все же перегрелся, следует его отключить из сети на несколько минут.

Специалист предупредил, что лучше не использовать «неродные» зарядные устройства, например, от ноутбука. Он напомнил, что зарядное устройство состоит из блока питания и USB-кабеля. Вреда при смене USB-кабеля нет, а вот при смене блока могут появиться проблемы.

«Для разных гаджетов есть входные и выходные данные напряжения, обычно указанные на блоке. При использовании неродного блока телефон может просто не справляться», – пояснил Вакулин.

Ранее эксперт Александр Тимофеев рассказал, как сэкономить заряд смартфона. По его словам, можно включить режим WakeLocks. Функция существенно экономит расход батареи. На 40% увеличить срок работы гаджета можно, установив вместо светлой более темную тему.