На 94-м году жизни скончалась автор песен Мэрилин Бергман

04:48 09/01/2022
Свеча (свечи, траур)
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

В США на 94-м году жизни умерла автор песен Мэрилин Бергман, сообщил телеканал CNN со ссылкой на дочь поэтессы.

«Ее состояние ухудшалось на протяжении последней пары лет, и в последние несколько недель стало ясно, что она готовится уйти. Она умерла очень спокойно, без боли и страданий», – рассказала дочь Бергман.

Поэтесса писала песни вместе со своим супругом и соавтором Аланом Бергманом. Их номинировали на 16 премий «Оскар», три из них выиграли. Одним из ключевых успехов пары была песня The Way We Were из киноленты «Какими мы были» (1973) с Барброй Стрейзанд в главной роли. За эту композицию, помимо «Оскара», пара получила две премии «Грэмми». Также Бергманы получили высшую награду Американской киноакадемии за композиции к фильмам «Афера Томаса Крауна» (1968) и «Йентл» (1983).

В 1980 году Бергманы были введены в Зал славы авторов песен. Мэрилин Бергман стала первой женщиной, которую избрали в совет директоров Американского общества композиторов, авторов и издателей. В 1994 году она заняла пост президента и председателя совета этой организации.

Ранее сообщалось, что в Лос-Анджелесе на 85-м году жизни умерла Жанин Энн Руз, исполнившая роль юной Вайолет Бик в кинокартине 1946 года «Эта прекрасная жизнь». Женщина скончалась в результате инфекции брюшной полости.