В МВД России объяснили отмену обязательных отметок о браке и детях в паспорте

05:16 09/01/2022
Паспорт РФ,паспорт, ,паспорт,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Необходимость в обязательном порядке ставить в паспорте гражданина России отметки в регистрации брака и детях отменили в связи с цифровизацией, рассказали ТАСС в пресс-центре МВД РФ.

В ведомстве пояснили, что в условиях цифровой трансформации госуправления, когда основные данные о россиянах хранятся в информационных системах органов власти и заинтересованным ведомствам предоставляются по запросу, было решено отменить необходимость обязательно ставить отметки в паспорте о регистрации брака и детях.

Напомним, 21 июля премьер-министр России Михаил Мишустин отменил большинство обязательных штампов в паспорте. Теперь отметки о регистрации брака, о детях до 14 лет и прочая информация ставится в документы по желанию самих граждан.

Эта новость встревожила многих юристов и нотариусов. Поскольку штамп о браке заменяет собой свидетельство о браке или разводе и играет важную роль при заключении сделок с недвижимостью. Опасность состоит в том, что теперь при покупке недвижимости, даже изучив паспорт продавца, покупатель не сможет понять, состоит/состоял ли тот в браке. Если же имущество было куплено в браке, а второй супруг не давал согласие на его продажу, он легко сможет оспорить сделку в суде, и новый владелец недвижимости останется без квартиры и денег.