Захарова: Разгром корпункта телерадиокомпании «МИР» в Алматы – спланированная акция

11:37 09/01/2022

Очевидно, что разгром представительства МТРК «МИР» в Алматы – целенаправленная атака. Об этом в интервью программе «Вместе» заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает «МИР 24».

«Вы посмотрите, что было сделано с телерадиокомпаний «МИР» и офисом в Казахстане. Во-первых действовали четко и слаженно. Во-вторых пришли уже подготовленные. Пришли не просто с палочками, дубинками, боксерскими перчатками. Пришли с автогеном, молотками, с холодным оружием и тем, что можно приравнять к холодному оружию. Действовали слаженно и четко в отношении того, как полностью выключить в прямом и переносном смысле корпункт из информационного пространства. Вообще из пространства, сняли батареи», – отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она добавила, что это спланированная и продуманная до мелочей акция – в конце погромщики еще и подожгли редакцию, чтобы скрыть следы преступления.

Мародеры разгромили офисы и наших коллег в Алматы – каналов «Хабар 24», «Казахстан», «Евразия», «КТК». Во время погромов погиб водитель съемочной группы телеканала «Алматы», журналист получил ранения.

«Следующий момент, на что нужно обратить внимание и что является чрезвычайно опасным. Это отсутствие реакции международных профильных структур, как будто ничего и не было», – подчеркнула официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Ноль реакции. Два твита! Что такое два твита? Это строчка и еще строчка. Это все, что выдала из себя международная организация по безопасности и сотрудничеству в Европе», продолжила дипломат.

Она предложила объявить людей, которые таким образом крушат редакции, людьми нежеланными для пространства ОБСЕ и что они будут преследоваться в информационно-политическом плане.