Захарова: Разгром редакции «МИР» в Алматы – спланированная и продуманная до мелочей акция

17:15 09/01/2022

Протестующие в Алматы разгромили представительств МТРК «МИР» в городе, а также редакции ряда других телеканалов. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эксклюзивном интервью «МИР 24» прокомментировала ситуацию.

- Мария Владимировна, здравствуйте, как вы могли бы прокомментировать все эти моменты с нападением на журналистов?

Мария Захарова: Вы знаете, тут есть несколько моментов, на которые нужно обратить внимание. Во-первых, речь идет о спланированных действиях в отношении СМИ, это не просто атака на какое-то одно СМИ или какого-то одного журналиста. Речь идет о спланированной акции в отношении целого ряда редакций и корреспондентов. Это первое. Почему я с такой уверенностью об этом говорю? Потому что я видела данные, я видела то, что есть в сети, видео, разговаривала с корреспондентами, говорила с руководителями редакций, тут вариантов не остается. Это целая акция в отношении целого ряда средств массовой информации и журналистов.

Второе, эта акция не спонтанна, бывает такое, что действительно вдруг что-то случается, и внезапно меняются планы и под руку попадаются ненавистные люди, журналисты, на которых вымещается злоба, присутствует спонтанность. В данном случае ни о какой спонтанности речи не идет – акции были выполнены, я бы даже сказала, не просто экстремистами, не просто людьми, которых мы обычно называем боевиками, бандитами, а речь идет о людях, которые профессионально относятся к выполнению таких разрушительных функций. Вы посмотрите, что было сделано с МТРК «МИР» и офисом в Казахстане. Во-первых, действовали четко и слаженно. Во-вторых, пришли уже подготовленные. Пришли не просто с палочками, дубинками, боксерскими перчатками. Пришли с автогеном, молотками, с холодным оружием и тем, что можно приравнять к холодному оружию. Действовали слаженно и четко в отношении того, как полностью выключить в прямом и переносном смысле корпункт из информационного пространства. Вообще из пространства, сняли батареи. С какой стати люди будут снимать батареи? А для чего это было сделано понятно – чтобы невозможно было работать и на восстановление ушло бы очень много времени. Полностью слили воду из системы, затопили помещения, выбили просто-таки все что было можно, разрезали на куски мебель, оборудование. Естественно, все не отключили, а «отрубили» все из сетей, а в довершение этого, с одной стороны, вандализма, а с другой стороны, спланированной акции, потому что вандалы могут действовать стихийно, а это – спланированная и продуманная до мелочей акция – в конце еще все и подожгли, видимо, для того, чтобы скрыть следы.

Это очень важный момент, не просто, а еще и завершить эту акцию тем, чтобы полностью уничтожить свидетельства. Соответственно, это я описываю только ваше СМИ, но в схожей ситуации были и другие. Это очень важный момент – эти действия были спланированы.

Следующий момент, на который нужно обратить внимание и что является чрезвычайно опасным, – отсутствие реакции международных профильных институтов. Как будто этого ничего нет! Я понимаю, если бы они вообще были скупы на комментарии, но мы же видим: любое решение, да даже проект какого-либо изменения законодательства, что страна имеет право, если ее законодательство не противоречит обязательствам международным, вызывает целую истерику у правозащитных структур: НПО, ОБСЕ, Совета Европы, я про Парламентскую Ассамблею Совета Европы вообще не говорю. Это каждый раз какие-то резолюции, заявления, комментарии протесты, просто самый настоящий бой дается! Хотя это вроде бы их не касается, это касается внутренней жизни страны, но каждый раз настоящая истерика. Здесь – ничего, а как такое может быть? Это что такое, где мы живем вообще? Это не гипотетически нарушенные права журналиста, потому что повышен, условно говоря, налог на бумагу или на издательскую деятельность или эфирное вещание новые сборы. Это прямое препятствование выполнению профессиональных обязанностей, это угрозы, извините, а как можно квалифицировать, когда корреспондента Sputnik берут на час в заложники и он освобождает себя сам только потому, что сумел убежать. Что бы с ним было дальше, никто не знает. Это убийство сотрудника СМИ, я так понимаю, они не разбирали, по кому стрелять, и могли убить кого угодно: сотрудника, не сотрудника, корреспондента, руководителя, любого человека. И ноль реакции! Два твита! Что такое два твита? Это строчка и плюс еще строчка. Это все, что выдала из себя международная организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая провозгласила права человека, свободу слова и защиту прав журналистов как краеугольный камень в основе демократического процесса, своими главными приоритетами и каждый день что-нибудь заявляют относительно того, как надо бережно относиться к этой сфере, а именно информации. Доклады выпускают многостраничные в отношении того, кто и где, с их точки зрения, нарушил права корреспондентов или свободу слова не так соблюдает.

Более того, когда задаешь вопросы, а как вы эти доклады выпускаете, нам отвечают, я имею в виду ОБСЕ, что собирают из независимых источников, им об этом рассказывают журналисты. Я вчера позвонила Радику Батыршину и спросила: «А вам кто-нибудь, тебе лично, корреспондентам, сотрудникам звонил из ОБСЕ? Ведь у вас же офис находился в Казахстане у представительства ОБСЕ?». Он говорит: «Нет». Представляете? Вот сейчас, в эту самую минуту должен быть послан четкий сигнал всем тем, кто занимается подобными вещами: это недопустимо, это противозаконно! Мало того, а почему бы не объявить людей, которые таким образом крушат редакции, людьми нежеланными для пространства ОБСЕ в плане того, что они будут преследоваться по крайней мере хотя бы в информационно-политическом отношении, что их будут осуждать, их будут порицать, их имена будут произносить в этом контексте, что это люди, которые стоят за погромами редакций. Ничего подобного нет!

При этом будут проводиться выставки, я вас уверяю, на которых будут рассказывать о том, как они считают, недемократические режимы не обеспечивают свободу слова. Ну чушь! Хуже я даже не знаю, что можно привести, наверное, то что меня продолжает шокировать до сих пор – абсолютно нулевой интерес, нулевое внимание к проблеме нераскрытого преступления с сожженными людьми в Доме профсоюзов на Украине. Но это-то очень похоже, это примерно то же самое! Извините меня за столь длинное выступление, но действительно эти вещи поражают.

-А как Вам кажется, почему в этот раз выбрали именно СМИ как одну из главных мишеней?

Мария Захарова: Очень просто, потому что нужно было просто заткнуть рот журналистам, чтобы журналисты не освещали события. А для чего это делается? Ответ элементарный: чтобы на внешнее информационное пространство выдавало информацию только о якобы мирных протестах. О том, что люди ходят просто с плакатами, держат друг друга за руки, обнимаются, говорят друг другу какие-то полемические тезисы, приглашают друг друга к дружеской дискуссии и так далее. Нужно было, видимо, сделать все возможное, чтобы кадры истинного положения дел не попадали в сеть и тем более не становились частью эфира профессиональных СМИ. Запугать это второй блок, чтобы все понимали, что будет. Собственно говоря, тактика та же, что мы уже видели на Украине: запугать, сжечь людей живьем, женщин, хотя я не знаю, если жгут мужчину, то от этого становится лучше что ли или преступление меньше? Людей сжигали живьем в Доме профсоюзов для устрашения, это акт устрашения. Вот, что такое было во времена Великой Отечественной войны для нас, для мира – Второй мировой войны. Карательная акция! Это же не просто наказать, а это – продемонстрировать другим, что с ними будет, внушить страх, панику и людей сломать. Это ключевой момент – сломать людей! Вот в чем суть того, что происходило, и здесь людей и журналистов нужно было морально изничтожить, запугать, просто под лавку загнать, чтобы не поднимали голову и вообще не имели никакого внутреннего убеждения в собственной правоте как журналистов. Не имели права голос свой поднять, не то чтобы поднять, а вообще что-то сказать. То, что было сделано, это карательная операция, другого не может быть сравнения! Это спланировано, это разработано, это сделано, к сожалению, по лекалам, которые мы видели в других точках и не имеет никакого отношения к мирным протестам, когда вышли на демонстрации с какими-то собственными горестями, бедами, со своим видением, правильным или неправильным, ситуации, но которые решили вот так себя проявить. Это все было заранее продумано, спланировано, потому что с автогеном мирные демонстранты по улицам не ходят, это очень тяжело, особенно зимой! Когда человек идет на митинг, на общественное мероприятие, он не будет носить с собой молоток, он не будет брать с собой те тяжелые приспособления, которые в руках человека превращаются в орудия истребления, разрушения, а порой и убийства. У человека, который выходит на митинг несогласия, есть иные аргументы и способы проявить себя – выступления, плакаты, называйте дальше, что хотите, но это точно не автоген!