Оружие в России с июля 2022 года будет считаться источником повышенной опасности

12:12 09/01/2022
память сердца, акция мира, оружие,  ствол, патрон, армия, война, пуля, стрельба, затвор, выстрел, приклад, память сердца, акция мира, оружие,  ствол, патрон, армия, война, пуля, стрельба, затвор, выстрел, приклад, винтовка мосина, автомат калашникова, пистолет пулемет шпагина, ппш
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Оружие в России в 2022 году станет источником повышенной опасности. Такая формулировка содержится в изменениях в соответствующий федеральный закон, которые вступят в силу 29 июня 2022 года, сообщает РИА «Новости».

Ранее такая норма в законодательстве отсутствовала.

«После слова «оружие» дополнить словами «является источником повышенной опасности», – следует из документа.

Как врачи обследуют пациентов для разрешения на оружие?
По словам доктора юридических наук, заведующего кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ Леонида Головко, речь в первую очередь идет о последствиях гражданско-правового характера для владельцев оружия.

В частности, если человек передаст оружие третьему лицу, даже на законных основаниях, то если с его использованием кому-то будет причинен вред, пострадавший сможет подать на владельца в суд.

Также владелец оружия будет нести гражданскую ответственность и в случае если оружие украдено и с его помощью причинили кому-то вред, пояснил юрист.

Головко добавил, что ближайшей аналогией является автомобиль, на владельца которого распространяется аналогичная ответственность.

Ранее единороссы внесли в Госдуму законопроект о дополнительной проверке кандидатов на получение оружия органами ФСБ и МВД. В том случае, если будет выявлена причастность заявителя к оргпреступности или его намерение использовать оружие в незаконных целях, эта информация будет передана в Росгвардию и станет основанием для отказа в выдаче разрешения.