МЧС России утвердило критерии для определения ЧС

12:42 09/01/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

С 1 января 2022 года в России вступили в силу критерии для отнесения к чрезвычайным ситуациям 27 видов техногенных катастроф и 41 природного катаклизма. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий приказ МЧС РФ.

ДТП признают чрезвычайной ситуацией, если в аварию попало транспортное средство, имеющее более восьми пассажирских мест, а в результате происшествия погибли более пять человек или более 10 получили травмы. Также ЧС может стать ДТП, из-за которого более чем на шесть часов прекратилось движение на участке федеральной или региональной трассы.

Аварии на воздушном транспорте будут относиться к чрезвычайным ситуациям, если в результате погиб один человек и более или пострадали более пяти человек, а также при нарушении условий жизнедеятельности свыше 50 человек. Впрочем, это не касается сверхлегких самолетов.

ДТП по европротоколу
К категории ЧС также будет относиться любой факт падения или разрушения ракетно-космического аппарата.

Если же при взрыве или разрушении здания и сооружения погибнет один человек и более или получат травмы более пяти граждан, а также будут нарушены условия жизнедеятельности более 50 человек, то такое происшествие тоже отнесут к чрезвычайным ситуациям.

При этом к ЧС будут относиться все аварии на объектах теплоснабжения. Однако следует соблюсти некоторые условия. Так, в результате инцидента должны быть нарушены условия жизнедеятельности более 50 человек более чем на одни сутки. Температура воздуха в жилье при этом должна быть ниже плюс 18 градусов в холодный период.

Помимо прочего, чрезвычайными ситуациями стали объекты водоснабжения, электроэнергетики и газораспределительных систем при нарушении условий жизни более чем 50 человек на сутки и более.

Напомним, подразделения МЧС России с 30 декабря по 10 января работают в усиленном режиме. Для обеспечения безопасности в праздники задействованы силы и средства в составе более 86 тысяч человек и около 17 тысяч единиц техники.