Врач рассказал, как правильно начать первый рабочий день после новогодних каникул

12:49 09/01/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В последний день каникул не стоит планировать какие-либо виды активности и лучше лечь спать до полуночи, а первый рабочий день начать с утренней зарядки, контрастного душа и сытного завтрака, рассказал РИА «Новости» главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

Хронический недосып
«Эффективно начать готовиться к бодрому утру уже в последний день каникул. 9 января постарайтесь не оставаться утром долго в постели, даже если вы мало спали ночью. Лучше потерпеть и раньше лечь вечером. Не планируйте в этот день слишком больших активностей. Выделите время на подготовку к рабочей неделе. Займитесь внешностью, одеждой, составлением планов», – посоветовал медик.

По его словам, спать лучше лечь до 23-24 часов – именно в это время организм начинает выработку гормона мелатонина, способствующего сну и регенерации. Даже если спать совсем не хочется, быстрее заснуть поможет теплый душ или ванна – которая расслабит и успокоит организм.

Примерно за час до отхода ко сну следует создать спокойную обстановку, отключить гаджеты и исключить яркий свет и громкие звуки. Свет от гаджетов препятствует выработке мелатонина и затрудняет засыпание. предупредил медик. Также за 2-3 часа до сна лучше не есть, а также отказаться на этот период от кофе, алкоголя и сигарет.

Медик порекомендовал проветрить спальню, одеть комфортную одежду и позаботиться об удобном матрасе и подушке. Тяжельников отметил, что на праздниках многие позволяют себе лечь попозже, а затем поспать до обеда, однако на то, чтобы вернуться к привычному режиму организму требуется в два раза больше времени.

Врач не рекомендует утром вскакивать и бежать на работу, если трудно встать из постели, то лучше начать несложную зарядку прямо в кровати – движения начнут разгонять кровь по организму и он начнет просыпаться.

«Проверенный рецепт бодрого утра – это утренняя зарядка, контрастный душ, сытный завтрак», – резюмировал Тяжельников.

Ранее сомнолог предостерегла от долгого сна в новогодние каникулы. По словам врача Софии Черкасовой, длительное пребывание в постели может надолго сбить весь режим.