Братский народ: кыргызстанцы помогают казахстанцам добраться до родины

15:25 09/01/2022
Братский народ: кыргызстанцы помогают казахстанцам добраться до родины
ФОТО : МТРК «Мир»

Жители Кыргызстана помогают казахстанцам добраться домой. Кроме того, волонтеры собирают продукты и отправляют в Алматы. Подробнее о том, как поддерживают братский народ – в сюжете корреспондента «МИР 24» Майи Смеховой.

Две фуры с молоком, хлебом и кефиром. Активисты собрали и отправили в Казахстан продукты. Из-за особого положения, действующего в соседней республике, границу груз пересек с трудом.

«Пограничники и местные власти, которые встретили наш груз, они очень благодарны нашему народу, чувствуют братское плечо. Они встретили наш груз как положено, теперь гуманитарная помощь в полном сопровождении двинулась в сторону Алматы», – сказал активист Аскар Алмаз уулу.

Благодаря соцсетям удалось помочь детям из Тараза, которые приехали в Бишкек на соревнования, но не успели вернуться на родину. Неравнодушные кыргызстанцы приютили детей и обеспечили питанием. За это время сотрудники посольства Казахстана организовали выезд группы на родину.

«Мне очень понравился слоган вашей телерадиокомпании: «Мир один для всех». Он очень сейчас в тему. Почему? Потому что мы никогда не разбираемся, кто виноват, кто позиция, кто оппозиция. Мы всегда даем просто помощь гражданам. Неважно в нашей стране происходит или в другой. Все что в наших силах – мы просто бежим и помогаем», – сказала председатель общественного объединения «Поколение best», волонтер Нуриля Чолпонбаева

Медер Турганбаев отправляется в аэропорт, чтобы встретить и довезти до границы нескольких казахстанцев бесплатно. Медер – один из многих волонтеров, которые в эти дни помогают гражданам соседней страны добраться домой через Бишкек.

«Ну, я думаю, как бы человеческий долг это помочь, не только потому что соседи, а долг перед человечеством из-за этого», – сказал автоволонтер.

Таких водителей-волонтеров около ста человек. К акции подключились и предприниматели. Машины активистов бесплатно заправляют бензином, предоставляют горячее питание.

«В Telegram-канале один гражданин, который находится в Турции, создал группу. Называется «Домой через Бишкек». Там порядка уже пять тысяч человек собралось и решались многие вопросы: открытые, закрытые границы, на каких условиях пропускают, по поводу комендантского часа. Нас туда пригласили как автоволонтеров, так как мы с опытом, потому что многие немножко опасались», – объяснил волонтер Илахунов Долкунжан.

В эти дни в аэропорт «Манас» прибывает много самолетов, среди пассажиров есть и казахстанцы.

«По интернету нам стали писать, очень много кыргызов откликнулось. И мы благодарны кыргызскому народу, братскому народу, они протянули нам руку. Предлагают и кров, и отели, и питание, и транспорт. Спасибо большое», – сказала жительница Казахстана Куляш Ботпаева.

В аэропорту круглосуточно дежурят автобусы, выделенные мэрией. Отвозят казахстанцев или до границы, или в гостиницу.

«По поручению президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова была организована работа по оказанию необходимой помощи гражданам Казахстана, которые вынуждены добираться домой через Бишкек. Со всеми гражданами Казахстана в первую очередь встречаются сотрудники посольства. Беседуют, узнают, куда все-таки они хотят, в первую очередь идет с ними разговор, они постоянно здесь находятся и мы уже совместно отрабатываем», – заявила вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева.

Из-за комендантского часа, действующего на территории Казахстана, транзитные пассажиры поздних рейсов остаются на ночлег в Бишкеке. Кто-то едет к родным или друзьям. Тем, у кого нет знакомых, мэрия предоставила гостиницу.

«Зарезервировано достаточно мест для пассажиров, прибывающих из зарубежных стран граждан республики Казахстан. Там они могут переночевать, организовано горячее питание, утром у них на завтрак полноценный шведский стол, есть все коммуникации, связь, Wi-Fi», – отметила заместитель главы первомайской районной администрации Бишкека Аида Рысбаева.

Оказывать помощь братскому народу власти Кыргызстана и волонтеры готовы, сколько потребуется. Обратиться за помощью граждане соседнего государства могут в Telegram группу «Домой через Бишкек» или связавшись с представителями посольства Казахстана в Кыргызстане.