Врач сообщил о росте смертности от сердечно-сосудистых заболеваний во время пандемии

20:30 09/01/2022
Скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

За два года пандемии COVID-19 участились случаи смерти пациентов с болезнями сердца и сосудов, сообщает РБК со ссылкой на слова главного внештатного кардиолога Министерства здравоохранения Сергея Бойцова.

Медик отметил, что в первые месяцы пандемии повышенная смертность среди пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы была характерна для всего мира. В разных регионах мира она составляла от 30 до 300% к обычным показателям.

Со временем ситуация стабилизировалась и прирост процента смертности в среднем по всему миру находится на уровне 10-12%.

«Получены убедительные данные о том, что до половины всех смертей в период эпидемии, в первую очередь гриппа, связаны именно с сердечно-сосудистыми заболеваниями. И четверть смертей – с обострением болезней органов дыхания. И получается, что непосредственно вклад самих респираторных инфекций в смертность – не более четверти», – резюмировал Бойцов.

Ранее в Минздраве Узбекистана сообщили, что в стране зафиксирован первый случай заражения «омикроном». Власти также ужесточили правила въезда на территорию республики.