Вулкан Шивелуч выбросил столб пепла и газа вверх на четыре километра

04:04 10/01/2022
Фото: "МЧС":http://www.mchs.gov.ru/, вулкан, шивелуч
ФОТО : МЧС / Автор не известен

Вулкан Шивелуч выбросил столб пепла и газа вверх на четыре километра. Пепловый шлейф распространился в западном направлении на расстояние 175 километров, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления МЧС России по Камчатскому краю.

Потоки раскаленной лавы
Это произошло утром 10 января. Из вулкана был зафиксирован парогазовый выброс с небольшим содержанием пепла. Отмечается, что на пути распространения шлейфа населенные пункты отсутствуют.

Шивелуч – самый северный действующий вулкан полуострова Камчатка. Он расположен в 50 километрах от поселка Ключи, где проживают около пяти тысяч человек. Его высота – 3 283 метров над уровнем моря, возраст – примерно 70 тысяч лет.

Ранее в гористой местности Камчатского края была объявлена повышенная опасность схода лавин. Спасатели предупредили, что возможен самопроизвольный сход снежных масс на горных территориях города Петропавловска-Камчатского, а также Елизовского, Соболевского, Мильковского, Усть-Большерецкого, Быстринского и Усть-Камчатского районов.

Тем временем ученые провели исследование и завили, что тысячи лет назад центральная часть Камчатского полуострова была дном гигантского озера. 30-25 тысяч лет назад в регионе происходили взрывные извержения вулканов. Крупнейшее из них произошло около 28 тысяч лет назад на вулкане Горелый. Частицы, оставшиеся от этого извержения найдены от Центральной части Камчатки вплоть до Чукотки.