Названа самая перспективная профессия 2022 года

05:56 10/01/2022
Капучино,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа, ,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Названа самая перспективная профессия 2022 года. По мнению 60% опрошенных сервисом «Работа.ру», это IT-специалист, пишет РИА «Новости».

Кроме того, 56% назвали профессию врача, а 44% – специалиста по нанотехнологиям. 43% участников исследования считают, что востребованными в новом году будут вирусологи, 39% респондентов считают перспективными менеджеров по продажам, 33% – инженеров, а 27% – строителей.

Еще 18% опрошенных отметили, что на рынке труда будет высок спрос на HR-специалистов, 15% считают, что на инфекционистов, а 10% – на медсестер и медбратьев.

В исследовании приняли участие более пяти тысяч пользователей сервиса из всех регионов России.

Ранее Институт оценки рынка труда и политики образования Швеции провел исследования и выявил несколько десятков профессий, которые в ближайшем будущем может заменить искусственный интеллект. Он выполняет все больше и больше функция, что может в будущем стать причиной расслоения общества по уровню зарплат в различных сферах деятельности. При этом ИИ способен заменить не только неквалифицированный труд, но и, например, некоторых врачей.

До этого рекрутер назвал самые востребованные в России профессии 2022 года. По словам Ильгиза Валинурова, наибольший запрос на рынке труда будет на курьеров, таксистов и продавцов.