Астрономы впервые увидели гибель звезды

16:12 10/01/2022
ФОТО : NASA

Астрономам впервые удалось в режиме реального времени запечатлеть завершение жизненного цикла красного сверхгиганта. Для этого были задействованы два телескопа на Гавайях, сообщает The Astrophysical Journal.

Группа ученых наблюдала за умирающей звездой в течение 130 дней. После взрыва она превратилась в сверхновую II типа.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
«Это прорыв в нашем понимании последних мгновений жизни массивных звезд. Впервые мы наблюдали, как взорвалась красная сверхгигантская звезда», – отметил научный сотрудник Калифорнийского университета в Беркли Винн Якобсон-Галан.

Звезду обнаружили летом 2020 года. Она изучала огромное количество света. Осенью того же года она переродилась в сверхновую.

Ученые зафиксировали мощную вспышку и получили самый первый спектр энергетического взрыва. Они обнаружили прямые свидетельства наличия плотного околозвездного материала, окружавшего звезду во время взрыва.

Ранее астрономам никогда не удавалось пронаблюдать за бурной активностью в умирающей красной сверхгигантской звезде, когда она производит яркое излучение, а затем разрушается и сгорает.

Команда продолжила наблюдение за сверхновой, получившей название SN 2020tlf, после взрыва. Они определили, что массивная звезда располагалась в галактике NGC 5731 на расстоянии около 120 миллионов световых лет от Земли. Она была примерно в 10 раз массивнее Солнца.

Интересно, что другие красные звезды, за которыми удавалось проследить ученым, были довольно спокойными, у них не было признаков сильных извержений или светового излучения. Новые данные меняют представления ученых об эволюции звезд.

Ранее ученые исследовали одну из ранних галактик Вселенной. Им помогла гравитационная линза.