Тест: Хорошо ли вы владеете вторым по популярности языком интернета?

15:18 11/01/2022
Русский язык занимает второе место по распространенности в Интернете

Онлайн-контент во Всемирной паутине потребляется на тысячах разных языков. Некоторые из них более распространены, чем другие. Однако использование языка в интернете не всегда отражает количество людей, говорящих на нем. Например, хинди – третий по распространенности язык в мире, но он не входит в число самых популярных языков, используемых в интернете.

Английский на сегодняшний день является наиболее часто используемым языком в интернете. По данным проекта Visual Capitalist, его используют 60 % из 10 миллионов самых популярных веб-сайтов в мире. Неудивительно, что это также самый распространенный язык в мире, на котором говорят более 1,13 миллиарда человек.

Напротив, на китайском языке говорят 14,3 % населения мира – более 1,11 миллиарда человек, – но им пользуются только 1,4 % из 10 миллионов наиболее популярных сайтов.

Русский язык занимает второе место в рейтинге из-за значительного присутствия пользователей в Рунете, русскоязычным сегменте интернета (более 100 миллионов пользователей). 3,3 % населения Земли говорит на русском языке, а доля русскоязычных сайтов составляет 8,5 % из топ-10 миллионов.

Предлагаем небольшой тест, чтобы освежить ваши знания русского языка. И не только для пользования интернетом.