Алматы приходит в себя после беспорядков

06:08 11/01/2022

В столице Казахстана возобновили доступ к проводному интернету. Восстанавливают инфраструктуру и в Алматы, который оказался в эпицентре беспорядков, сообщает по телефону корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Ночью в Алматы было тихо, ситуация постепенно стабилизируется. После 11 часов вечера на улицах не ездят автомобили, не ходят люди, все сидят по домам, исполняя правила комендантского часа. Выстрелов слышно не было.

Днем город оживает. Люди выходят из своих квартир. В супермаркетах, продуктовых магазинах и аптеках небольшие очереди у касс. Продуктов и товаров первой необходимости на прилавках достаточно. Дефицита нет, а цены, по словам алматинцев, не сильно изменились.

На сегодняшний день в мегаполисе возобновили работу почти 80 супермаркетов. В них можно расплатиться картой, работают банкоматы. Также в городе возобновили работу около 110 аптек – большая часть работает до семи вечера, четыре – круглосуточно. На свои рабочие места вернулись сотрудники некоторых производственных предприятий. Общественный транспорт ходит до восьми вечера без перебоев каждые 20 – 30 минут по 11 маршрутам. Возобновили работу также больше 40 АЗС, еще 25 готовятся. Стоимость автогаза снизили до 70 тенге за литр (около 16 центов).

Ведется уборка территорий, мусор тоннами вывозится с улиц и дворов, коммунальные службы заходят на военные территории. В первой половине дня есть доступ к интернету. Причем если вчера его подключили с девяти часов, то сегодня он доступен уже с 7:00.

Не стоит забывать, что правоохранительные органы продолжают зачистку города от террористов, поэтому местные власти просят жителей соблюдать осторожность и не выходить из дома без острой необходимости.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сегодня внесет в парламент страны предложения по новому кабинету министров. Об этом он заявил накануне во время саммита ОДКБ.

Напомним, предыдущее правительство был отправлено в отставку после начала митингов против резкого повышения цен на сжиженный газ.