Контроль с воздуха: российские военные охраняют аэропорт Алматы с помощью дронов

06:20 11/01/2022

Контроль с воздуха. Аэропорт Алматы круглосуточно охраняют с помощью беспилотников. Это делают российские десантники из миротворческого контингента ОДКБ, сообщает «МИР 24».

Также военные круглосуточно дежурят на наблюдательных вышках и объезжают территорию аэропорта на бронетранспортерах. А беспилотники задействованы не только в воздушной гавани, но и для охраны других важных объектов. Например, теплоэлектростанций, хлебокомбинатов, предприятий водоснабжения и телецентров.

«При помощи комплексов «Орлан-10» происходит корректировка совместных действий подразделений, входящих в состав сил ОДКБ и предупреждение и противодействие незаконных действий вооруженных бандитских формирований. Комплекс находится в постоянной готовности, для выхода на позицию и согласования требуется не более 15 минут», – рассказал начальник расчета БПЛА Артем Липанов.

По информации Минобороны России, для миротворческой миссии в Казахстан направлены элитные подразделения подразделения ВДВ. Точная численность военных не раскрывается.