В Беларуси польские дипломаты организовали попытку побега подозреваемого в ДТП

20:00 05/01/2022

Недипломатичный поступок. В МИД Беларуси сегодня вызвали временного поверенного по делам Польши. В ведомстве заявили: сотрудники консульства страны-соседки в Бресте организовали попытку побега подозреваемого в смертельном ДТП, передает «МИР 24».

В аварии с участием гражданина Польши на территории Беларуси погибли две женщины. На время следствия мужчине ограничили выезд из страны. Позже его задержали брестские пограничники. Он вместе с отцом пытался попасть в Польшу на автобусе Санкт-Петербург – Варшава.

«Молодой человек рассказал, что с выездом в Польшу ему помогали сотрудники консульства в Беларуси. Они приобрели ему билет к месту жительства в Польше, привезли на автовокзал и сопроводили до автобуса. Иностранный гражданин передан сотрудникам Следственного комитета для дальнейшего разбирательства. Отец задержанного отказался от пересечения границы и был возвращен в Беларусь», –рассказал пресс-секретарь Государственного погранкомитета Республики Беларусь Антон Бычковский.

Белорусский МИД заявил, что не видит возможности для дальнейшей работы сотрудника генконсульства Польши на территории страны.