Токаев: Необходимо быть готовыми противостоять тотальным террористическим атакам

11:40 11/01/2022

Новым премьер-министром Казахстана стал Алихан Смаилов. Его кандидатуру предложил президент Касым-Жомарт Токаев на заседании парламента. В своем обращении президент отдельно остановился на реформе МВД, передает телеканал «МИР 24».

«Внести срочные коррективы в реформирование правоохранительной системы. Мы значительно продвинулись в деле создания сервисной модели полиции и модернизации уголовного процесса. Но нужно быть готовыми противостоять тотальным террористическим атакам. Командованию силовых структур незамедлительно приступить к отработке боевых навыков, оснащению эффективными средствами защиты и нападения. Второе: укрепить количественно и качественно национальную гвардию, увеличить численность подразделений специального назначения МВД и Национальной гвардии. Повысить уровень боеготовности, дооснастить специальными транспортными средствами, увеличить оплату труда сотрудников спецподразделений всех силовых органов. Третье: повысить правовую защищенность полицейских. Ужесточить ответственность за нападение на представителей власти и неподчинение законным требованиям», – указал Токаев.

Новому премьер-министру Казахстана Алихану Смаилову 49 лет. Он родился в Алматы, имеет два высших образования. В разные годы был помощником президента Казахстана, министром финансов и первым заместителем премьер-министра.