«Средний чек» за обучение на первом курсе вуза увеличился на 10%

12:52 11/01/2022
«Средний чек» за обучение на первом курсе вуза увеличился на 10%

В 2021 году «средний чек» за учебу на платном отделении первого курса вуза возрос на 10%, рассказал «Известиям» научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов со ссылкой на результаты ежегодного мониторинга, проведенного ВШЭ при поддержке Минобрнауки.

«Средний чек», который российские семьи заплатили за первый курс, заметно вырос – на 10% за один год, на 17% с 2019 года», – сообщил он.

По словам Кузьминова, тенденция связана со спросом платежеспособного населения на вузы и программы высокого качества. Их стоимость, как правило, выше «средних» предложений. Он уточнил, что с каждым годом потребитель высшего образования готов платить больше за высокое качество обучения и репутацию вуза. Эксперт добавил, что в 2021 году в разы выросло число студентов, взявших образовательный кредит.

При этом сами высшие учебные заведения повышают цены осторожно и в основном на уровень инфляции.

Ранее сообщалось, что впервые за 10 лет средний проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджетное отделение в вузы России снизился. Так, в 2021 году средний балл для поступления на бюджет составил 70,3 по сравнению с 70,8 балла в 2020 году.