Уникальная операция: в США врачи пересадили человеку сердце свиньи

13:07 11/01/2022

Революция в медицине. В США врачи впервые пересадили человеку сердце свиньи. Уникальная восьмичасовая операция успешно прошла в Университете Мэриленда. Сейчас медики наблюдают пациента на предмет возможного отторжения, передает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

В США за человеческим сердцем прямо сейчас в очереди 110 тысяч пациентов. Дэвид Беннет не рассчитывал на пересадку органа, понимал, что не успеет.

«Отец уже готовился умирать. Прогноз врачей был очень, очень плохой. Они сказали, что ему осталось меньше полугода. То есть он мог скончаться в любой день», – рассказал сын Дэвида Беннетта Дэвид Беннет-младший.

Тогда медики сделали Дэвиду предложение, от которого было невозможно отказаться. Нашелся донор, готовый пожертвовать свое сердце – генно-модифицированная свинья. Нужно было идти ва-банк.

«За всю историю трансплантологии еще никто не пересаживал свиное сердце человеку. Так что это было впервые», – рассказал доктор Университета Мэриленд Мухаммад Мохиуддин.

«Этому пациенту дали возможность поучаствовать в экспериментальной трансплантации. Никто не знал, какой будет результат, но это точно не будет хуже традиционной терапии», – отметил руководитель программы центра по пересадке сердец Университета Мэриленд Бартли Гриффит.

Орган для трансплантации предоставила компания, которая занимается регенеративной медициной. Но была проблема – сердце свиньи больше человеческого, даже если пересадить молодое сердце, оно может увеличиться уже внутри человека. Так что животному донору блокировали ген роста, внедрили несколько человеческих генов, чтобы организм пациента не отверг новый орган.

«У нас не было никаких гарантий, просто шанс. Дэвид мне сказал: «Я хочу жить, а если не буду, то ты хотя бы чему-нибудь научишься», – рассказал руководитель программы центра по пересадке сердец Университета Мэриленд Бартли Гриффит.

Операция длилась восемь часов. Первые двое суток после операции прошли без происшествий. По словам хирургов, пациент чувствует себя хорошо. Пока что работать сердцу помогает аппарат искусственного кровообращения, но донорский орган уже выполняет большую часть работы.

«Мы все очень рады видеть, как в теле Дэвида бьется сердце свиньи. Оно до сих пор работает очень хорошо, даже выше наших ожиданий. Мы не видим никаких сбоев и признаков отказа», – отметил директор программы ксенотрансплантации сердца Мухаммад Мохиуддин.

Говорить об окончательном успехе эксперимента пока рано. Но если Дэвид начнет новую полноценную жизнь, это даст надежду миллионам других больных людей. А в будущем решит проблему острой нехватки доноров человеческих органов, от которой страдает весь мир.