Боевые кони Средневековья оказались не крупнее пони

16:24 11/01/2022
Фото: Максим Кулачков, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, пони
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Рыцарских коней эпохи Средневековья принято изображать как высоких и мощных животных. Но на самом деле они выглядели совсем не так внушительно, выяснили ученые из Эксетерского университета.

Группа историков и археологов исследовала останки 2000 лошадей, датируемых IV-XVII веками – их кости находили в замках, на средневековых кладбищах и других археологических объектах. Авторы также проанализировали исторические хроники и художественные тексты, сообщает The Guardian.

«В популярной культуре боевые кони часто изображены размером с тяжеловоза. На самом деле все было совсем не так. Большинство средневековых лошадей удивительно малы», – отметил профессор Алан Аутрам.

Размер останков показал, что большинство боевых коней достигали в высоту 14,2 ладоней (1,2 метра). Это максимальный рост современных пони. Самое крупное животное, найденное историками, достигало 15 ладоней в высоту – как небольшая верховая лошадь.

Ученые пришли к выводу, что крупный размер был не главным достоинством средневековых коней. Возможно, некоторые использовались для перевозки тяжестей. Но выполнять такие задачи, как преследование противника, проведение рейдов на большие расстояния и транспортировка оборудования, было удобнее именно на небольших животных.

Разведению лошадей в Средние века уделялось очень большое внимание. По словам ученых, в XIII-XIV веках «на лошадей тратили больше денег, чем на людей». Члены группы намерены продолжать исследования и, в частности, провести анализы ДНК для получения дополнительной информации.

Ранее сообщалось, что в Тульской области нашли останки средневековых коров. Ученые намерены установить их происхождение.