Собянин предупредил о росте заболеваемости COVID-19 в Москве из-за «омикрона»

16:56 11/01/2022
«Помощь на мировом уровне»: Собянин посетил после реконструкции корпус онкобольницы
ФОТО : Владимир Гердо/ТАСС

В Москве в праздничные новогодние дни критического роста заболеваемости ковидом не наблюдалось. В больницы направлялись 600 – 750 пациентов в сутки, сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин, передает РИА «Новости».

«Праздничные дни в Москве прошли более или менее спокойно, все службы работали в штатном режиме, в том числе и медицинские службы. Какого-то критического роста заболеваемости не наблюдалось», – сказал мэр во вторник в ходе заседания президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

По словам Собянина, во время праздников госпитализировали примерно 600 – 750 человек ежедневно, что для такого города, как Москва, немного.

Вместе с тем градоначальник добавил, что в Москве уже достаточно пациентов, которые заразились «омикрон»-штаммом коронавируса. Мэр подчеркнул, что эта цифра быстро растет.

«Мы смотрим, что происходит в соседних государствах, больших городах. Мы наблюдаем там взрывной рост заболеваемости на фоне нового штамма. В Москве, к сожалению, мы видим уже значительное количество заболевших именно «омикроном», – указал руководитель российской столицы.

По его словам, в течение ближайших семи – десяти дней в Москве прогнозируется существенный рост заболеваемости COVID-19.

Собянин считает, что в связи с распространением нового штамма коронавируса следует мобилизовать дополнительный коечный фонд в Москве и систему здравоохранения в целом. Кроме того, по словам мэра, необходимо усилить контроль за выполнением требований Роспотребнадзора, а также привлекать население для вакцинации.

«Все эти меры стандартные, отработанные, но тем не менее в сегодняшней ситуации они приобретают новое значение», – уверен Собянин.