Позитив и богатство: как отношение к жизни влияет на доходы?

17:39 11/01/2022

Психологи объяснили, почему люди зарабатывают меньше, чем могут. Согласно исследованию Американской психологической ассоциации, состоятельные люди получают больше позитивных мыслей от себя, а менее обеспеченные – от общения с другими людьми. По каким еще причинам большинство людей зарабатывают гораздо меньше, чем могут, телеканалу «МИР 24» рассказала бизнес-психолог Полина Большакова.

- Что первично – люди богатеют, потому что получают больше позитивных эмоций от себя? Или они получают больше позитива потому, что уже стали состоятельными?

Полина Большакова: Ключевое – это позитивные мысли. Когда я, например, начинала карьеру, я помню, как много было страхов, и эти страхи накручивались. Я тогда познакомилась с произведениями Брайана Трейси, который писал про позитивное мышление. Одними из ключевых факторов, повлиявших на мой в том числе успех, были инструменты, связанные с позитивным мышлением, когда я просто стала переключать внимание на то, что у меня обязательно все получится, все будет хорошо и замечательно. Очень непросто перестраиваться, но мой выбор помог мне сделать так, чтобы жизнь начала складываться в лучшую сторону.

Первично все же позитивное мышление по отношению к собственной личности и вообще к событиям в вашей жизни, жизни человека.

- Насколько уровень дохода зависит от ощущения собственной ценности, значимости?

Полина Большакова: На 100%. Проанализируем этимологию слов «моя ценность», «моя цена», «сколько стоит мое время, время моей жизни», «какой смысл моей жизни, того, что я делаю», «имеет ли это значение», «каким значением я это наделяю». Важный момент в том, что мы сами определяем, сколько это будет стоить, какое значение имеет наша жизнь, наши действия, наш вклад в мир других людей. Когда мы определяем эту ценность, мы получаем те деньги, которыми мы обозначили наше время. Если мы себя недооцениваем, мы снижаем ценность нашего часа, жизни, понижаем смысл того, что мы делаем, и это эквивалентно отражается на доходах.

- Ваши американские коллеги также утверждают, что подавляющее большинство людей зарабатывает меньше, чем может, потому что следует бессознательной привычке брать на себя как можно меньше ответственности во всех сферах жизни. Как эта привычка формируется? Как она может влиять на доходы?

Полина Большакова: Эта привычка – одна из фундаментальных, влияющих на доход. К сожалению, она формируется с детства. Большинство детей воспитали таким образом, что ответственность вызывает неприятные ощущения, ее не хочется лишний раз брать, она связана была всегда с чем-то негативным. Люди, которые выросли в таких условиях, во взрослой жизни стараются ее минимизировать, избежать, потому что очень много негативного опыта связано именно с темой ответственности. Чтобы это изменить, нужно поменять отношение к этому слову и разглядеть в нем, как ответственность может влиять на то, чтобы у человека была та жизнь, которой он хочет жить – вкусная, изобильная. Она напрямую связана с темой ответственности.

Чтобы сформировать новую привычку позитивную, постепенно брать больше и больше ответственности, с большим удовольствием, наше мышление нужно приучить к тому, что от такой привычки будут приятные результаты, будет приятная жизнь, и тогда мы сможем перестроить на новые нейронные связи в голове человека, что ответственность дает приятные плоды, тогда человек начинает с большей охотой брать эту ответственность и со временем ее расширять, таким образом он приобретает больше результатов в его жизни, но начинать надо, чтобы рассмотреть, чем ему сейчас не нравится эта ответственность, какие там зашиты иллюзии прошлого, истории, чтобы это изменить и поменять на позитивное отношение к этому слову.

- Еще одна распространенная причина низких доходов – это вера в то, что людям, у которых много денег, просто повезло в жизни. Так выгодно думать?

Полина Большакова: Везение, действительно, имеет место быть, его не нужно исключать. Просто везет тем, кто что-то для этого делает. Это работает. Если мы говорим о людях, которые таким образом объясняют то, что одни успешные, а вот они неуспешны, потому что тем повезло, это связано с тем, что в этот момент человек начинает сравнивать, сравнивает не в его пользу. Он видит, что нет его некая неуспешность, несостоятельность. В этот момент человек ощущает внутренний дискомфорт, уязвимость, потому что любое сравнение, тем более, когда оно не в пользу человека, вызывает в некоторых фрустрирующее ощущение. Чтобы снивелировать эти ощущения, снова подняться в собственных глазах, человек должен как-то успокоить его ум, который говорит ему, что он недостаточно хороший. Чтобы успокоиться, человек использует разные варианты объяснений: один из них – это, например, то, что им повезло, а ему нет.

Находя такое объяснение, он вроде как возвращает стабильное состояние собственной психики, самоощущение, и тогда он может снова ничего не менять в жизни, объясняя, что жизнь так устроена – кому-то везет, кому-то не везет, и он просто не счастливчик. Это помогает ему не прикладывать дополнительных усилий, чтобы изменить жизнь в лучшую для него сторону. Это оставляет его в его зоне комфорта. Так устроен этот механизм.

- Большинство людей, по мнению американских психологов, сдерживает в доходах именно страх: а вдруг не получится. Состоятельные люди меньше боятся ошибок. Как перестать бояться, что что-то не получится?

Полина Большакова: Если это новое дело в вашей жизни, естественно, если у вас это не получится с первого раза. Только у профессионалов получается сразу, потому что в данном контексте успех будет зависеть от попыток, от количества приложенных усилий: не получилось в первый раз, во второй, надо продолжать действовать.

Когда человек продолжает прикладывать усилия, новые действия совершать для достижения результатов, рано или поздно результат не заставит себя ждать, и это все равно случится. Важно понимать, что результат зависит от выбора человека – получится у него или нет. Это его собственное решение. Дальше это вопрос времени – как быстро получится. Это некая индивидуальная особенность, особенности психики, готовности к изменениям, но сам факт того, что у человека обязательно получится – это всегда вопрос его внутреннего решения. Если человек принимает решение, что у него получится, и он готов взять за это решение ответственность, тогда у него все обязательно получится. Если нет, он перекладывает ответственность на внешние факторы, обстоятельства, что они могут сбить его с толку, тогда его результат ему неподвластен на 100%, и он будет переживать.

Чтобы это изменить, нужно взять эту ответственность и осознать, что ваш результат зависит только от вас.

- Нередко люди готовы, хотят, но не хватает сил. Специалисты считают, что нет конкретных целей. Что здесь можно посоветовать?

Полина Большакова: Когда мы говорим о связи, как работает наш мозг по отношению к деньгам, здесь очень важен эмоциональный отклик. Если ставить цель, но если человек не понимает, что он будет приобретать на эту сумму денег, как изменится его жизнь, что конкретно он будет чувствовать, когда это случится, чего он хочет на выходе, тогда это будет цель, которая вроде бы зажигает, но на самом деле не зажигает, и человек начинает неохотно в нее верить, он в нее не верит до конца.

Когда мы встречаем какое-то конкретное желание в жизни, понятное, вы хотите это и понимаете, что можете даже визуализировать, у вас появляется эмоциональный отклик на это, и внутри как будто все загорается. Тогда на этой энергии человеку гораздо проще двигаться к его желанию.

Энергия и деньги – это очень взаимосвязанные вещи, поэтому желания должны побуждать создавать ощущение страсти к жизни, вы должны проживать жизнь в страсти, и тогда денег в ней будет столько же, сколько страсти в вашей жизни. Чтобы страсть присутствовала, это должны быть такие желания, которые вызывают в вас эти ощущения.