На Чукотке школу оштрафовали за приготовление запеканки с помощью дрели

17:41 11/01/2022
Творожная запеканка,молочные продукты, творог, творожная, запеканка, изюм, завтрак,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В Центре образования в селе Лаврентия на Чукотке повар использовал для приготовления творожной запеканки электродрель, сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Управление Роспотребнадзора по Чукотском автономному округу организовало проверку в учебном заведении после появления фото в соцсети, на которых был снят процесс приготовления запеканки в школьной столовой.

Отравление в школьной столовой

Позже выяснилось, что в нарушение требований закона и санитарно-эпидемиологических норм повар использовал посуду, сделанную из алюминия, и размешивал творог электродрелью с насадкой для строительного миксера.

Работник столовой рассказал, что к такому способу приготовления блюда прибегнул из-за поломки кухонного миксера. Как рассказал секретарь Центра образования села Лаврентия телеканалу «360», дрель была новая.

В отношении директора центра было возбуждено административное дело по части 1 статьи 6.7 КоАП («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения»), она оштрафована на 3 тысячи рублей. Также школе необходимо выплатить штраф в размере 110 тысяч рублей по части 2 статьи 6.7 («Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.7 КоАП»).

Ранее сообщалось, что в Брянской области произошло массовое отравление школьников. Жалобы исходили от детей разных возрастов. В результате признаки пищевой токсикоинфекции диагностировали у 27 детей. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.